Отряд Тувии Бельского

Отряд Тувии Бельского вошёл в историю партизанского движения Беларуси под названием партизанский отряд им. М.И. Калинина в составе Лидской зоны Барановичской области.
Он действовал с июля 1941 г. до 16 июля 1944 г. и был первым и самым многочисленным еврейским партизанским отрядом на территории Беларуси. До августа 1942 г. он представлял собой семейную группу из 20 человек. Организаторами отряда стали братья Тувия, Асаэль и Зусь Бельские, уроженцы деревни Станкевичи Новогрудского района.  
В дальнейшем отряд формировался за счёт беглецов из гетто г. Новогрудка, Лиды, Баранович, Ивенца, Ивья, Рубежевич, Дворца, Корелич, Мира, Дятлова и окрестных деревень. 
 Главной задачей отряда по решению командира (которое не разделяли другие братья и члены отряда) было спасение евреев, бежавших из гетто. Группа  Бельского принимала активное участие в борьбе с врагами, в проведении разных диверсионных операций, таких как подрывы мостов, спилевание телеграфных столбов. За 6 месяцев1944 года бойцы Бельского прекратили движение немецких поездов на железной дороге в целом на 51 час [7, с.241]. Результаты боевой деятельности семейного отряда Бельского: 6 взорванных поездов с живой силой, 1 железнодорожный мост и 18 мостов на шоссе, 6 автомашин с живой силой и 9 км разрушенных телеграфных и телефонных коммуникаций, 800 м железнодорожного полотна; 8 сожжённых поместий и 1 пилорама, 12 боёв и засад. Уничтожен 261 человек, в т.ч. немецкие солдаты, офицеры, полицаи, власовцы. 

В партизанском отряде Джек встретился с двоюродным братом Берлом. Это была большая радость.
Из воспоминаний четырнадцатилетнего Джека Кагана: «В отряде каждый человек должен был трудиться, чтобы выжить. Я собирал сухие дрова, работал в мастерской по пошиву обуви, а также делал гвозди из проволоки». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий